zu ausstellungen, wettbewerben, lehre

>Aktuelle und permanente Präsenz

 Ausstellungen, Preise, Wettbewerbe, Preise, Vorträge, Vortragsreihen, Jurys, Expertisen, Lehre, Hochschulausstellungen, Veröffentlichungen, Texte, Kataloge; Permanente Arbeiten 

>Ausstellungen, Preise

 

aufzeichnen..., Accrochage, Galerie Vincenz Sala, Sigmaringer Str. 23, 10713 Berlin, 6.10. - 3.11.2018 (G)

 

PETERSBURG, Ausstellung zur Verabschiedung von Peter Friese, Weserburg, Teerhof 20, 28199 Bremen, Eröffnung 27. September bis 4. November 2018, Dienstag bis Sonntag 11-18 Uhr, Donnerstag 11-20 Uhr, Martin Assig, Fritz Balthaus, Stephan Baumkötter, Björn Behrens, Reinhold Budde, Abraham David Christian, Kyungwoo Chun, Reinhard Dubrawa, Clemens Krauss, Philipp Goldbach, Jean François Guiton, Christian Haake, Wolfgang Hainke, Rudolf Herz, Manfred Holtfrerich, John Isaacs, Dieter Kiessling, Korpys/Löffler mit Dieter Schmal, Till Krause, Mischa Kuball, Nikolaus Lang, Almut Linde, Maik und Dirk Löbbert, Horst Müller, Fabian Reimann, Daniel Rossi, Karin Sander, Caspar Sessler, Rainer Splitt, Sibylle Springer mit Achim Bertenburg, Juergen Staack, Christian Stock, Lukas Stopczynski, Yuji Takeoka, Tobias Venditti, Ingo Vetter, Susanne Weirich und Heimo Zobernig (G)

 

Berlinzulage, West-Berlin/Kunst/80er Jahre, Künstlerhaus Bethanien, Kurator Christoph Tannert, Eröffnung am 23.8., 19 Uhr, Ausstellung 23. August bis 16. September 2018, Berlin mit Fritz Balthaus, Käthe Be, Tabea Blumenschein, Eberhard Bosslet, Michael Brynntrup, Frieder Butzmann, Maria Eichhorn, endart, Jakobine Engel, Janos Frecot
, Ulrike Grossarth, Christian Hasucha, Hans Hemmert, Knut Hoffmeister, Michael Hughes, Kain Karawahn, Christina Kubisch, Axel Lieber, Olaf Metzel, Peter Müller
, Wolfgang Müller, Anne Peschken/ Marek Pisarsky (Urban Art), Rosa von Praunheim, Raffael Rheinsberg, Gerd Rohling, Otmar Sattel, Eva-Maria Schön, Thomas Schulz, Nanaé Suzuki, Klaus Theuerkauf, Die Tödliche Doris, Hans Hs Winkler, Georg Zey (G)

 

CGS_E Komplex Gare Sud Sierre, ECCG - School of Business and General Culture _Works of Art Wettbewerb, Ausstellung der Projekte des Wettbewerbs Ausstellung vom 27. Juni bis 06. Juli 2018 Vernissage Mittwoch, den 27. Juni 2018 um 17.30 Uhr, im Rathaus von Sierre/Siders, Kanton Wallis CH (G)

 

Arme Sammler, Eröffnung Samstag, 02.06.2018, um 18 Uhr. Ausstellung 03.06. bis 16.06.2018, Atelierhof Kreuzberg, Schleiermacherstraße 31, 10961 Berlin Kreuzberg (G)

 

offART. Präsentation und Ausstellung der Wettbewerbsbeiträge zum Platz der Menschenrechte, Anna Artacker, Fritz Balthaus, Simon Wachsmuth, Mona Hahn, Francoise Schein, Mittwoch, 6. Dezember 2017, 18 Uhr, 14 bis 21 Uhr, Architekturzentrum Wien/Podium, Museumsplatz 1 im Museumsquartier, 1070 Wien (G)

 

Fritz Balthaus, Silent Ceilings, Rounded Grounds, Museum1, Winkelbüel, Brache 837

6043 Adligenswil, Schweiz, Eröffnung 1. September 2017, Kunsthoch Luzern (E)

 

Fritz Balthaus, Brett, Adhoc-Raum in Kooperation mit Kunstverein Bochum,

Eröffnung des 1. Teils, Samstag, den 30. September 2017, um 16 uhr im Haus Kemnade, an der Kemnade 10, 45527 Hattingen; Eröffnung des 2. Teils am 30. September 2017 um 19 Uhr am Adhoc-Raum, Schmidtstr. 35, 44793 Bochum, Ausstellung 30. September bis 19. November 2017 (E)

 

>Wettbewerbe, Preise

 

Le Jardin de Monsieur Monier, Präsentation und Ausstellung zum zweiphasigen selektiven Kunstwettbewerb CGS_Complex Gare Sud, ECCG - Ecole de Commerce et de Culture Générale; 5 Skulpturen, ab 1. Juni, Sierre, Wallis 2018

 

Aufenthalt Kloster Dornach, 30.4.-25.5.2018, Dornach CH

 

Bricolage, Fritz Balthaus, 1. Preis, mit Realsierungsempfehlung, Kunstwettbewerb OSZ Lise Meitner Schule, Berlin 2018

 

off ART., Fritz Balthaus, Realisierungswettbewerb künstlerische Gestaltung am Platz der Menschenrechte, Museumsquartier, Finalist Wien 2017

 

Fritz Balthaus, 1. Preis im Wettbewerb Kunst am Bau, Europäische Schule München, München 2017

 

Rösser & Schlösser, Fritz Balthaus, Finalist im offenen Kunst-am-Bau-Wettbewerb Bundesministerium des Innern, Berlin 2017

 

>Vorträge, Vortragsreihen, Jurys, Expertisen

 

Fachpreisrichter im nichtoffenen, einphasigen Kunstwettbewerb mit vorgeschaltetem, offenem Bewerbungsverfahren: Skulpturenwettbewerb, open art sculpture experience, ausgelobt von Vonovia SE 

 

Fachpreisrichter im nicht offenen Wettbewerb für Kunst am Bau, Hans-und-Hilde-Coppi-Gymnasium, Neubau Sporthalle, Berlin Lichtenberg

 

>Lehre, Hochschulausstellungen

 

Gastprofessur für Bildhauerei und Installation in Freie Kunst der HfK Hochschule für Künste Bremen 

 

>Veröffentlichungen, Texte, Besprechungen, Kataloge

 

BERLINZULAGE, West-Berlin/Kunst/1980er Jahre, der Katalog erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Künstlerhaus Bethanien, Berlin 2018

 

Fritz Balthaus, 5 Arbeiten mit Umgebungen, Katalog, Berlin 2018

 

Studio Balthaus, 4 Arbeiten im öffentlichen Kontext, Broschüre, Berlin 2018

 

Fritz Balthaus, Kunstverein Ruhr, Katalog, Essen 2017

 

Silent Ceilings, Rounded Grounds, _957 #69, Museum1, Adligenswil, 2017, Schweiz

 

Raumfahrt, wieder hungrig? mit Jonas Burkhalter, Chris Hunter, Bettina Diel, Olivia Abächerli im Museum Langmatt, Baden; Hinweis, Kunstbulletin, Zürich 9/2017

 

Michael Riedel CV - Des Künstlers neue Kleider, Kunsthalle Zürich, Besprechung, Kunstbulletin, Zürich 7/8 /2017

 

David Hepp - mea sure, Ausstellungsraum K 25, Luzern, Besprechung, Kunstbulletin, Zürich 3/2017

 

White Cubism und die Kunst des Lassens, Eine Retrospektive von geschlossenen Ausstellungen, Fri Art Kunsthalle Fribourg, Rezension, in vonhundert, Februar/März 2017, Berlin

 

>Permanente Arbeiten

 

 Bricolage, OSZ Lise-Meitner-Schule, Berlin 2018

 

 Kunst[Nest, Max Delbrück Centrum, Berlin-Buch 2017

 

 Silent Ceilings, Rounded Grounds, 2 Skulpturen, Museum1, Winkelbüel, Grundstück 837, CH 6043 Adligenswil, 2017

 

 Nest, Skulptur, Moniereisen verzinkt, Durchmesser 120cm, Akademie der Künste Berlin, im Garten des Atriums, Hanseatenweg 10, 10557 Berlin, 2015

 

 Petri-Pegel, 4 Objekte, Hansestadt Rostock 2015

 

 use, Lichtskulptur, Kunstmuseum Heidenheim 2013

 

 Sabina, ein Geräusch, Aarau 2013, unkalkulierbar auftretendes Knistern und Knirschen in den Oberlichträumen eines Aargauer Ausstellungshauses; präsentiert von Alldone Foundation FT, Aarau; Dienstag bis Sonntag 10 bis 17 Uhr, Donnerstag 10 bis 20 Uhr, Montag geschlossen, Aargauerplatz, 5001 Aarau

 

 Pure Moore, Bronzeskulptur, Berlin 2010, Kunst am Bau, Bundeskriminalamt, auf dem Gelände des BKA-Dienstsitzes Berlin-Treptow

 

 Marked space / unmarked space, Berlin 2003 Architektur/Skulptur

Kunstbeitrag zum Äußeren der Berlinischen Galerie, Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur: Eingang, Wandscheibe und alle Fassaden, Alte Jakobstraße 124-128, 10969 Berlin-Kreuzberg

 

 6 Löcher, Berlin 2002, Architektur/Skulptur, Standort: Kindertagesstätte Jerusalemer Straße 10, 10117 Berlin, Anfrage und Terminierung einer Besichtigung bei der Leiterin des Kindergartens Frau Rüsing: 030-20216803

 

 K-Kunstorte, Potsdam 2001

Skulptur, Bundesgartenschau Potsdam

Waldpark, Bornstedter Feld, Nähe Haupteingang